В Белом доме проходят переговоры Дональда Трампа и Биньямина Нетаньяху
В Белом доме проходят переговоры президента США Дональда Трампа и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.
Израильские СМИ пишут, что встреча должна была начаться в 20:00 по израильскому времени (21:00 по бакинскому), но затем была перенесена на полчаса.
Белый дом сообщил об отмене совместной пресс-конференции двух лидеров. Ожидается, что после завершения переговоров оба лидера выйдут к журналистам для совместного фото и заявления.
Израильские СМИ отмечают, что отмена пресс-конференции, вероятнее всего, связана с тем, что Дональд Трамп выбился из жесткого графика встреч.
Ранее в сообщении офиса главы правительства Израиля по поводу визита в США и переговоров с Трампом говорилось: «Политики обсудят вопросы, связанные с пошлинами, усилия по возвращению израильских заложников, отношения между Израилем и Турцией, иранскую угрозу, а также противодействие Международному уголовному суду».
Как писало издание Axios, Нетаньяху ждали в Белом доме в конце апреля, после окончания пасхальных каникул. Но во время пребывания Нетаньяху в Будапеште Трамп позвонил ему и премьер-министру Венгрии Виктору Орбану. В ходе разговора обсуждалась тема решения руководства Венгрии выйти из Международного уголовного суда. Однако Нетаньяху поднял также тему тарифов. В ответ Трамп предложил Нетаньяху приехать в Белый дом, чтобы обсудить этот вопрос, не назначив точной даты. Несколько часов спустя Трамп сообщил журналистам на борту Air Force One, что Нетаньяху скоро посетит Вашингтон, «возможно, даже на следующей неделе». Это было неожиданно для многих, включая самого Нетаньяху. В итоге визит был согласован.