The Hill: администрация Трампа планирует 14 июня провести военный парад
Администрация президента США Дональда Трампа планирует 14 июня провести в американской столице военный парад. Об этом сообщила газета The Hill со ссылкой на источники.
Как отмечается в публикации, мероприятие будет приурочено к 250-летию американских сухопутных войск и к дню рождения Трампа. Ему 14 июня исполнится 79 лет.
По сведениям издания Washington City Paper, колонна участников парада от Пентагона до Белого дома, предположительно, растянется более чем на 6 км.
Трамп во время своего первого срока на посту президента США заявлял о намерении организовать масштабный военный парад в Вашингтоне. Власти обсуждали, в частности, возможность провести его в ноябре 2018 года. Предполагалось, что принять участие могут 5-7 тыс. военнослужащих. Ожидалось, что задействуют военную технику и авиацию. Согласно оценкам СМИ, стоимость составила бы около $92 млн. Однако в итоге Трамп объявил об отмене этого мероприятия. Он объяснил это тем, что власти столицы усмотрели возможность извлечь финансовую выгоду из организации парада и выставили "абсурдно высокую цену".