Трамп предлагает выступить посредником между Турцией и Израилем
Президент США Дональд Трамп заявил, что может выступить посредником между Израилем и Турцией, которые могут столкнуться за влияние в Сирии, передает The Times of Israel.
Выступая в Белом доме с премьер-министром Биньямином Нетаньяху, Трамп заявил, что его «прекрасные отношения» с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом могут помочь переговорам между Израилем и Турцией.
По словам Трампа, Турция была ключевым сторонником возглавляемой исламистами коалиции в Сирии, которая в декабре свергла Башара Асада после почти 14 лет гражданской войны.
Он заявил, что поздравил Эрдогана с тем, что он сделал «то, чего никто не делал за 2000 лет, — захватил Сирию».
«Я сказал премьер-министру [Израиля]: «Биби, если у тебя есть проблемы с Турцией, я действительно думаю, что смогу их решить»», — заявил Трамп журналистам, используя прозвище Нетаньяху.