Киев потребовал объяснений от Китая
Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига заявил, что Киев потребовал объяснений от Китая в связи с информацией о том, что украинские военные взяли в плен двух граждан КНР в Донецкой области.
«Мы решительно осуждаем вовлечение Россией китайских граждан в агрессивную войну против Украины, а также их участие в боевых действиях против украинских войск. Мы вызвали поверенного в делах Китая в Украине в Министерство иностранных дел, чтобы осудить этот факт и потребовать объяснений», — написал министр в соцсети X.
Сибига отметил, что участие граждан Китая в армии вторжения России в Украине подрывает доверие к Пекину как к ответственному постоянному члену Совета Безопасности ООН и ставит под сомнение задекларированную Китаем мирную позицию.