Новое правительство Германии будет развивать военную службу по шведской модели
Лидер блока Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) и будущий канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил, что новое правительство Германии будет развивать воинский призыв по шведской модели. Его слова приводит агентство РИА Новости.
"Подчеркну, изначально это будет добровольно. Мы надеемся, что при достаточном количестве добровольцев мы сможем обеспечить рост численности бундесвера", - утверждает он.
Шведская система призыва подразумевает предложение всем достигшим совершеннолетия гражданам, независимо от пола, пройти базовую военную службу продолжительностью шесть месяцев с возможностью ее продления до 17 месяцев.