Экс-президент Южной Кореи предстанет перед судом
Бывший президент Южной Кореи Юн Сок Йоль предстанет перед судом всего через 10 дней после его отстранения от должности. Суд состоится в понедельник, 14 апреля, сообщает Yonhap.
Юна обвиняют в попытке ввести военное положение в декабре 2024 года. Чтобы избежать столкновений или митингов, экс-президенту разрешат воспользоваться подземным входом в суд, а вокруг здания усилят дополнительные меры безопасности.
В случае признания виновным в попытке введения военного положения, Йолю может грозить пожизненное заключение или даже смертная казнь.
Напомним, 3 декабря 2024 года президент Южной Кореи объявил военное положение из-за якобы угрозы государственного переворота, но через несколько часов парламент поддержал резолюцию о его отмене.
В парламент внесли ходатайство об импичменте президенту, но объявить его удалось лишь со второй попытки.
31 декабря суд выдал ордер на арест Йоля. А 15 января 2025 года его удалось арестовать. Прокуратура обвинила Юна в попытке государственного переворота. Конституционный суд утвердил импичмент президента.