Экс-нардеп ВРУ подтвердил, что ВС РФ били ракетами по церемонии награждения 117 бригады ТРО
Бывший депутат Верховной Рады Игорь Мосийчук утверждает, что целью российского удара по Сумам была церемония награждения бойцов 117-й бригады территориальной обороны.
«Надеюсь, что в Сумах уже задерживают главу ОВА Артюха и нардепа Ананченко (нардеп из Сум от правящей партии «Слуга народа»), которые так хотели попиариться на праздничном награждении воинов 117-й бригады ТРО по случаю 7-й годовщины.
Артюх, Ананченко пиарили награждение военных в Сумах и собрали туда, кроме военных, ещё и гражданских, в частности детей», - цитирует Мосийчука украинское издание «Страна».
О том, что планировалось праздничное награждение бойцов 117-й бригады, утверждает и нардеп Марьяна Безуглая. По ее словам, утечку информации могло допустить руководство ОВА, рассылая в открытой форме приглашения на мероприятие.
Официально украинские власти о прилёте по военным в Сумах не сообщали.
По данным ГСЧС Украины, общее число пострадавших от российского удара по Сумам возросло до 99, среди них 11 детей, погибли 32 человека.