Израиль идет напролом: уничтожена единственная работавшая в Газе больница
Израиль в воскресенье днем издал приказ о принудительном перемещении жителей Хан-Юниса. Неназваный представитель израильской армии сообщил, что приказ покинуть город был отдан жителям почти всех районов Хан-Юниса и окружающих его районов, сообщает Al-Jazeera
По его словам, это "последнее предупреждение перед атакой", и армия "будет атаковать с большой силой каждый район", из которого были запущены ракеты из сектора Газа. Он сказал, что палестинцы должны двигаться "немедленно на юг" к убежищам в Аль-Мауасси, который Израиль неоднократно атаковал во время войны в Газе, несмотря на то что обозначил его как "безопасную зону". Буквально через полчаса после объявления о приказе стало известно, что израильские военные убили двух молодых палестинцев в этой "безопасной зоне", приняв их за террористов.
Одновременно стало известно об израильском ударе по единственной полноценной функционировавшей на севере анклава больнице Аль-Ахли. Израильская армия заявила, что нанесла удар по командному центру ХАМАСа, расположенному в больнице Аль-Ахли, на следующий день после создания нового коридора, отделяющего Рафах от остальной части сектора Газа, и расширения военного наступления в анклаве, сообщает Blooberg. ХАМАС отрицает использование больницы в военных целях. Палестинская группировка заявила, что в результате атаки Израиля больница вышла из строя. Бомбардировка одной из немногих оставшихся функционирующих больниц в Газе происходит в то время, когда Израиль расширяет свое военное наступление в секторе Газа. Этот удар подчеркивает растущие потери для и без того ослабленной системы здравоохранения Газы, поскольку боевые действия усиливаются, а безопасных зон, где вынуждено ютиться мирное население, становится все меньше.