Уиткофф: "На переговорах между США и Ираном будет обсуждаться контроль над ядерным арсеналом"
Основными темами переговоров между США и Ираном будут введение ограничений на уровень обогащения Тегераном урана, а также контроль над вооружениями, в том числе ракетами. Об этом заявил спецпосланник президента США Стивен Уиткофф.
"Переговоры с иранцами будут сконцентрированы в целом вокруг двух основных пунктов, - сказал он в интервью телеканалу Fox News. - Во-первых, это обогащение [урана]. Им не нужно обогащение свыше 3,67%. Затем нужны механизмы проверки вооружений, в том числе ракет, запасы которых они сделали".
Уиткофф отметил, что успехом для достижения соглашения между двумя странами станет согласование строгого механизма проверки, который, по словам спецпредставителя, отсутствовал последние несколько лет. "Если у нас будет тщательная проверка, то у нас будет основа для позитивных переговоров. Если изменений в этом плане не произойдет, нам придется искать альтернативы, которые никому на пользу не пойдут", - отметил он.
12 апреля в Омане между Тегераном и Вашингтоном при посредничестве Маската прошли непрямые переговоры по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы.
Официальный представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи сообщил в понедельник, что следующий раунд переговоров пройдет в Маскате 19 апреля.