Внутри администрации президента США Дональда Трампа нарастает внутренний конфликт
Внутри администрации президента США Дональда Трампа нарастает внутренний конфликт по поводу стратегии в отношении Китая, сообщает The New York Times со ссылкой на источники среди американских чиновников. По информации издания, Белый дом оказался в состоянии серьёзного внутреннего раскола по ключевому внешнеэкономическому направлению.
На раннем этапе своего президентства Трамп и его ближайшие советники демонстрировали готовность к диалогу с Пекином, особенно в сфере торговли и геополитических вопросов, включая Тайвань. Однако стремление президента одержать победу в торговой войне с Китаем поставило под угрозу возможность конструктивных переговоров.
Как отмечает газета, конфликт с Пекином разворачивался стремительно, до того как различные группы в администрации выработали общую позицию по китайскому направлению. Это привело к тому, что в действиях Вашингтона по отношению к КНР прослеживается "стратегическая непоследовательность": одни чиновники утверждают, что пошлины — это инструмент давления на Китай для заключения сделки, другие настаивают, что цель Трампа — максимальная экономическая автономия США. По данным NYT, за последние десять дней сразу несколько высокопоставленных сотрудников администрации сообщили о серьезных разногласиях внутри Белого дома по вопросу подхода к Пекину.
Бывший посол США в Китае Николас Бернс заявил изданию, что Вашингтон и Пекин переживают один из самых острых кризисов с момента восстановления дипотношений в 1979 году. По его мнению, нынешнее обострение может привести к долговременным последствиям, учитывая тесную взаимозависимость экономик двух стран. Он также отметил, что американскому лидеру, в конечном итоге, предстоит сделать выбор между "несчастливым браком" и "громким разводом" с Пекином.
Торговое противостояние достигло новых масштабов после того, как 2 апреля Трамп подписал указ о введении "взаимных" пошлин на импорт, базовая ставка которых составляет 10%. Для 57 стран уже с 9 апреля были введены повышенные тарифы, рассчитанные в зависимости от торгового дефицита с США. Однако спустя неделю действие повышенных ставок было приостановлено на 90 дней — за исключением Китая.