Власти Сирии сообщили о попытке военного переворота
Министр внутренних дел Сирии Анас Хаттаб в ходе отчета о работе своего ведомства сообщил о раскрытии заговора с целью государственного переворота, который спланировали «офицеры павшего режима» (Башара Асада).
Хаттаб не уточнил, когда именно была пресечена попытка переворота, однако указал, что планируется создать департамент, который будет заниматься преследованием преступников, причастных к деятельности прежних властей, сообщает SANA. В конце ноября прошлого года отряды противников Асада, которые на тот момент контролировали лишь часть северной провинции Идлиб, начали наступление на позиции правительственных сил. За считаные дни сопротивление армии было подавлено, и мятежники заняли целый ряд крупных городов, в том числе и Алеппо. 8 декабря они практически без боя заняли столицу страны Дамаск и сообщили о создании переходного правительства. Президент Башар Асад успел улететь в Москву.
В марте новые власти Сирии сообщили, что группа бывших военных, лояльных экс-президенту Асаду, совершила скоординированные атаки на контрольно-пропускные пункты, конвои и позиции правительственных сил на побережье Средиземного моря. Это стало поводом для операции в провинции Латакия, в ходе которой было большое число погибших среди гражданского населения. Жертвами насилия, по данным СМИ и правозащитников, стали преимущественно представители религиозных меньшинств — алавиты (к ним принадлежит и семья экс-президента Асада) и христиане, проживающие в этом регионе.