В МИД РФ заявили о готовности взаимовыгодно сотрудничать с Афганистаном во всех областях
17 апреля Верховный Суд Российской Федерации огласил решение о приостановлении запрета деятельности Движения талибов (ДТ), включённого в единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими.
Вердикт вынесен по итогам судебного рассмотрения в соответствии с положениями Федерального закона от 28 декабря 2024 года №513-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Снятие террористического статуса с ДТ, которое после краха прозападного режима А.Гани в 2021 году сформировало афганское правительство, открывает дорогу к налаживанию полноценного партнёрства с Кабулом, осуществляемого в интересах российского и афганского народов.
Россия нацелена на выстраивание взаимовыгодных связей с Афганистаном во всех областях, включая борьбу с наркотиками и терроризмом.
Российская сторона признательна за проводимые властями этого государствавоенно-силовые операции на своей территории против афганского крыла ИГИЛ – «Вилаят Хорасан», исповедующего ультрарадикальную идеологию «глобального джихада».
Отдельный акцент в Москве намерены сделать на наращивании торговых, деловых и инвестиционных связей с Кабулом. Очевидно, что Афганистан, обладая уникальным геостратегическим положением, способен в будущем стать связующим звеном в реализации крупных энергетических и инфраструктурных проектов.
Принятие Верховным Судом Российской Федерации решения о приостановке террористического статуса ДТ не влечёт за собой изменения международных обязательств Российской Федерации по соблюдению санкционного режима Совета Безопасности ООН в отношении связанных с ДТ физических и юридических лиц, а также других групп и предприятий.