Папа Римский Франциск призвал Армению и Азербайджан как можно скорее заключить мирное соглашение
Папа Римский Франциск в своем пасхальном послании призвал Армению и Азербайджан как можно скорее заключить мирное соглашение.
Как сообщает Vatican News, понтифик выразил надежду на окончательное примирение между двумя странами и восстановление региона.
В своем обращении Франциск затронул конфликтные ситуации по всему миру, подчеркнув, что подлинный мир невозможен без свободы вероисповедания, слова и мысли, а также без уважения к чужому мнению.
"Мир невозможен без разоружения. Понимая необходимость каждого народа обеспечивать свою оборону, важно не допустить превращения этого в глобальную гонку вооружений", — говорится в послании.
Папа также выразил надежду на скорейшее освобождение пленных и заключенных.
Отметим, что из-за восстановления после продолжительной госпитализации Франциск лично не зачитывал текст — его пасхальное послание озвучил архиепископ Диего Равелли во время праздничной службы на площади Святого Петра в Ватикане.