"Киев, Россия": МИД Украины потребовал извинений от Fox News
Спикер МИД Украины Георгий Тихий потребовал извинений от американского телеканала Fox News, который в титре обозначил Киев как российский город. Соответствующее сообщение Тихий разместил в воскресенье, 20 апреля, в соцсети X.
"Если это была ошибка, а не преднамеренное политическое заявление, должны быть извинения и расследование, (чтобы выяснить. - Ред.), кто допустил ошибку", - написал он.
Fox News подписал титр "Киев, Россия"
Ранее Fox News показывал кадры пасхальных служб по всему миру.
Сначала богослужение Православной церкви Украины в Свято-Михайловском Златоверхом соборе подписали как происходившее в украинском Киеве.
Канал также трансировал богослужение в храме Христа Спасителя в Москве, которое вел патриарх Московский и всея Руси Кирилл. На службе присутствовал президент РФ Владимир Путин.
Одновременно с этой трансляцией в правом верхнем углу экрана были продемонстрированы кадры с богослужения в Украине. Теперь титр был подписан: "Киев, Россия".
Скриншот эфира привело 20 апреля на своем сайте издание "Украинская правда". По его данным, надпись "оставалась на экране в течение длительного времени".
Представители канала пока не прокомментировали инцидент.
Зеленский: Стоит транслировать не службы из Москвы, а давить на РФ
"Стоит транслировать не службы из Москвы, а давить на Москву, чтобы они действительно пошли на полное прекращение огня и сохранили его минимум на 30 дней после Пасхи, чтобы дать шанс дипломатии", - 20 апреля написал в Telegram-канале президент Украины Владимир Зеленский.
"Спасибо всем СМИ, подкастерам, блогерам, каждому и каждой, кто распространяет правду о происходящем", - добавил он.