Израиль признал убийство медиков в Газе
Израильская армия спустя почти месяц после убийства 15 палестинских спасателей в секторе Газа признала ошибки своих военных, участвовавших в инциденте. Обстрел автомобилей скорой помощи и пожарной службы был вызван "оперативным недопониманием", говорится в кратком изложении отчета, опубликованном Армией обороны Израиля (ЦАХАЛ) в воскресенье, 20 апреля.
Военные ЦАХАЛ считали, что столкнулись с "ощутимой угрозой"
23 марта в Рафахе произошло три вооруженных инцидента подряд, и случай со спасательными бригадами был вторым, говорится в отчете. Расследование установило, что использование огнестрельного оружия в двух первых ситуациях "стало результатом оперативного недопонимания со стороны (израильских - Ред.) войск", говорится в сообщении. Военные ЦАХАЛ считали, что они столкнулись с "ощутимой угрозой со стороны вражеских сил", отмечается далее.
Дисциплинарные меры
Проверка также выявила "несколько профессиональных ошибок, нарушений приказов и неполный отчет об инциденте", заявили в ЦАХАЛ. По результатам расследования будет уволен заместитель командира батальона, руководивший операцией во время инцидента и представивший "неполный и неверный отчет" о произошедшем. Его начальник, командир бригады, получит выговор, который будет занесен в его личное дело.
"Армия обороны Израиля сожалеет о вреде, причиненном не вовлеченным гражданским лицам", - говорится в сообщении.