Фотография безрукого палестинского мальчика из Газы признана лучшим снимком года по версии World Press Photo
Фотография безрукого палестинского мальчика из Газы признана лучшим снимком года по версии World Press Photo. Девятилетний Махмуд Аджжур потерял обе руки в результате израильского авиаудара по Газе в марте 2024 года.
Снимок сделан палестинской фотожурналисткой Самар Абу Элуф для New York Times. Ее эвакуировали из сектора Газа в конце 2023 года, и сейчас она живет в Катаре, в том же жилом комплексе в Дохе, что и Махмуд. Самар документирует судьбы тяжелораненых палестинцев, которым удалось выбраться из Газы.
«Это тихая фотография, которая звучит громко, — заявила исполнительный директор конкурса Джуман Эль Зейн Хури. — Она рассказывает историю одного мальчика, но в то же время — и всей войны, последствия которой будут ощущаться ещё не одним поколением».