#WSJ: "Администрация президента США Дональда Трампа выдвинула Киеву условия для завершения конфликта"
Администрация президента США Дональда Трампа выдвинула Киеву условия для завершения конфликта, включая признание присоединения Крыма к России в 2014 году и отказ от вступления в НАТО. Об этом рассказали The Wall Street Journal западные чиновники со ссылкой на конфиденциальный документ, представленный Украине на переговорах в Париже 17 апреля.
По словам представителя Госдепа, документ содержит «список потенциальных вариантов» для обсуждения, а не ультиматум. Ответ украинской стороны ожидают на встрече представителей США, Украины и ЕС в Лондоне в конце недели, отмечает WSJ.
Если позиции будут согласованы, то инициативы могут направить Москве. Издание также отмечает, что спецпосланник США Стив Уиткофф может снова прибыть в Москву после многосторонних консультаций в Лондоне.
При этом, по информации источников газеты, предложения Вашингтона не предполагают легализации российского контроля над четырьмя областями на востоке Украины, хотя и не требуют вывода оттуда российских войск. Также США не намерены ограничивать военную поддержку Киева или блокировать размещение европейских войск в Украине.
Среди предложений также указано создание нейтральной зоны вокруг Запорожской АЭС под возможным контролем США.