#NYP: "США считают, что Украина готова на отказ от части территорий де-факто
План президента США Дональда Трампа по урегулированию конфликта на Украине предусматривает, что после прекращения огня на территории страны разместят европейские войска. Об это сообщает New York Post (NYP) со ссылкой высокопоставленного представителя американской администрации.
По словам собеседника издания, украинская сторона, похоже, «готова отдать 20% территорий де-факто, но не де-юре.
"План Трампа может включать размещение на Украине европейских войск в случае достижения соглашения о прекращении огня. «Сложность заключается в том, как будут представлены силы безопасности — мы называем это «силами противодействия». Это часть гарантий безопасности, которые украинцы хотят получить, и мы надеемся, что они их получат», — сказал собеседник издания․
Также рассматривается возможность создания отдельных миротворческих сил для наблюдения за прекращением огня, которые будут выглядеть как «совместная комиссия» в составе «россиян, украинцев и третьей страны, не входящей в НАТО», пишет NYP.
Источник NYP допустил, что Соединенные Штаты могут быть вовлечены в миссию, но не как «военная сила на местах». Вашингтон, по его словам, будет представлен как «денежная сила, вместе с третьей стороной».