«Крым-это Украина»: Каллас
Глава европейской дипломатии Кая Каллас заявила, что США не использовали все инструменты для давления на Россию, и сказала, что Москва «играла в игры» с «пасхальным перемирием», поскольку в реальности не стремится к миру.
«Они не соблюдали перемирие. Очевидно, что Россия играет во все эти игры и тянет время и на самом деле не хочет мира», — сказала она в интервью AFP.
На прошлой неделе президент США Дональд Трамп пригрозил отказаться от усилий по прекращению войны, если сторонам не удастся достичь прогресса в переговорах.
По словам Каллас, Киев и его европейские сторонники надеялись, что Вашингтон займет более жесткую позицию по отношению к Москве.
«У них в руках есть инструменты, которые они могут использовать для давления на Россию. Но они их не использовали», — сказала она.
Она также сказала, что для Вашингтона было бы ошибкой рассматривать вопрос о признании аннексированного Крыма российской территорией в рамках мирной сделки. По ее словам, ЕС никогда не признает полуостров российским.