Трамп: заявления Зеленского по Крыму вредны для мирного урегулирования
Заявления Владимира Зеленского о том, что Украина не признает Крым российским, вредно для переговоров по мирному урегулированию конфликта. Об этом заявил президент США Дональд Трамп в соцсети Truth Social. "Президент Украины Владимир Зеленский на первой полосе The Wall Street Journal хвастается: "Украина не будет юридически признавать оккупацию Крыма. Здесь не о чем говорить". Это заявление очень вредит мирным переговорам с Россией, поскольку Крым был потерян много лет назад с подачи [44-го] президента [США] Барака Хусейна Обамы и даже не является предметом обсуждения", - подчеркнул Трамп.
"Никто не требует от Зеленского признать Крым российской территорией, но если ему нужен Крым, то почему они не боролись за него одиннадцать лет назад, когда он был передан России без единого выстрела? В этом месте также находились в течение многих лет до "передачи [Крыма] Обамой" крупные базы российских подводных лодок. Именно такие подстрекательские заявления, как у Зеленского, затрудняют урегулирование этой войны", - добавил глава государства.
Он подчеркнул, что Зеленскому больше "нечем похвастаться". "Ситуация для Украины плачевная - она может заключить мир, а может воевать еще три года, прежде чем потеряет всю страну", - сказал Трамп. Президент вновь заявил, что сделка по мирному урегулированию близка к заключению. "Заявление, сделанное Зеленским сегодня, ничего не даст, кроме расширения "поля убийства", а этого никто не хочет! Мы очень близки к сделке, но человек, у которого "нет карт для игры", должен сейчас, наконец, сделать это. Я с нетерпением жду возможности помочь Украине и России выбраться из этого полного и тотального беспорядка, который никогда бы не начался, если бы я был [тогда] президентом!" - заключил американский лидер.