«Зеленский движется в неправильном направлении" - Белый дом
Пресс-секретарь Белого дома Кэролин Левитт заявила, что президент Украины Владимир Зеленский движется в неправильном направлении, стремясь положить конец войне с Россией, сославшись на заявление президента США.
Ранее президент Трамп на фоне сообщений о признании США Крыма российской территорией заявил, что «никто не просит Зеленского признать Крым российской территорией, но если он хочет Крым, почему Украина не боролась за него 11 лет назад?»
Левитт раскритиковал Зеленского за то, что тот предал переговоры огласке.
«К сожалению, президент Зеленский пытается дискредитировать мирные переговоры в прессе, и это неприемлемо (для Трампа). Переговоры должны проходить за закрытыми дверями. Команда президента по национальной безопасности и его советники вложили много времени и усилий, пытаясь положить конец этой войне», — сказал Левитт.
По его словам, Трамп хочет, чтобы Украина и Россия пошли на компромиссы и прекратили войну.
Ранее украинская сторона заявляла, что Украина не признает Крым территорией России, поскольку аннексия Крыма является нарушением международного права.