"Только с помощью памяти мы можем противостоять забыванию" - Председатель греческого парламента
Геноцид армян — одна из самых мрачных страниц в истории человечества, унесшая жизни 1,5 миллиона армян и став началом депортации и страданий миллионов людей. Об этом заявил спикер парламента Греции Никитас Какламанис по случаю 110-й годовщины Геноцида армян.
«Спустя 110 лет после этих ужасных исторических событий Турция официально продолжает упорно отрицать историческую правду. Сегодня, в месте, где история и раны встречаются с настоящим и надеждами на будущее, мы все обязаны помнить, чтить и защищать память наших братьев. Сегодня армяне, завтра малоазийцы, понтийцы и киприоты. Только таким образом, с памятью и благоразумием, мы сможем объединиться и противостоять забвению и искажению истории», — говорится в заявлении председателя греческого парламента.