"Печальные воспоминания о прошлом не должны держать в плену настоящее и будущее" - Эрдоган
По случаю 110-й годовщины Геноцида армян президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил послание Армянскому Патриарху Константинопольскому и армянской общине. По данным турецкой газеты «Жаманак», президент Турции в своем послании заявил:
«В этом году я также с уважением чту память османских армян, погибших в тяжелых условиях Первой мировой войны, и еще раз выражаю соболезнования их внукам».
В Турции ощущают боль от человеческих жизней, потерянных в результате подрывных действий вооруженных группировок и эпидемических заболеваний в годы войны, которые имели место в последний период существования Османской империи.
С другой стороны, мы понимаем, что должны строить наше будущее вместе, как 86 миллионов человек, веря в то, что печальные воспоминания о прошлом не должны держать в плену настоящее и будущее. Те, кто пытался поколебать глубоко укоренившиеся и прочные связи между нами, разжигая историческую вражду, до сих пор не достигли своих целей».