Лавров։ "Россия готова к достижению сделки по Украине с США"
Россия готова к достижению сделки по Украине с США, но есть детали, которые еще нужно согласовать, заявил глава российского МИДа Сергей Лавров в интервью CBS News.
«Президент США верит — и я думаю, справедливо, что мы движемся в правильном направлении. В заявлении президент упоминал сделку, и мы готовы к достижению сделки. Но есть определенные детали, которые следует доработать. Мы заняты именно этим процессом», — сказал Лавров.
На вопрос, состоится ли встреча посланника американского лидера Стива Уиткоффа с президентом России Владимиром Путиным и будет ли заключена сделка, министр ответил, что Москва продолжает контакты с Вашингтоном по поводу урегулирования конфликта. 22 апреля помощник российского президента Юрий Ушаков сообщил, что Уиткофф планирует на этой неделе посетить Москву. По информации Axios, переговоры Путина с посланником Трампа могут пройти 25 апреля.
«Есть несколько признаков того, что мы движемся в правильном направлении», — отметил Лавров.
Прежде всего, это то, что Трамп, «вероятно, единственный лидер на Земле», кто признает необходимость устранить коренные причины конфликта — в частности, попытки втянуть Украину в НАТО.