Адам Шифф: "Турция продолжает политику отрицания геноцида"
Сенатор США Адам Шифф выступил с заявлением по случаю 110-й годовщины Геноцида армян, в котором подверг резкой критике политику отрицания Турции.
«Турция продолжает вести длительную и опасную кампанию отрицания Геноцида и затыкания рта тем, кто говорит правду. Азербайджан повторил действия вековой давности и при поддержке Турции в 2020 году напал на Арцах, блокировал его почти десять месяцев, начиная с декабря 2022 года. В 2023 году режим Алиева в полной мере воспользовался ситуацией, когда коренное армянское население Арцаха систематически голодало, и провел против них этническую чистку», — отметил Шифф, сообщает Арменпресс.
По его словам, Турция и Азербайджан продолжают угрожать армянскому народу.
«Только когда Геноцид будет признан международным сообществом и будут устранены постоянные угрозы армянской общине, мы сможем по-настоящему сказать, что мы почтили память тех, кто погиб сто десять лет назад, и поддержать тех, кто по-прежнему дорожит этими воспоминаниями сегодня», — сказал Шифф.
Что касается послания президента США Дональда Трампа, Адам Шифф заявил, что Трамп отступил от признания Геноцида армян и предал память погибших. По его словам, это может понравиться турецкому диктатору, но это глубочайший отход от правосудия и прав человека.