NYT назвала причиной взрыва в Иране вещество для ракетного топлива
В иранском порту Шахид-Раджаи взорвался перхлорат натрия, основной ингредиент твердого топлива для ракет, сообщил The New York Times источник, связанный с Корпусом стражей исламской революции (КСИР).
По данным частной охранной фирмы Ambrey, в марте порт принял партию «ракетного топлива с перхлоратом натрия». «Как сообщается, пожар возник в результате неправильного обращения с партией твердого топлива, предназначенного для использования в иранских баллистических ракетах», — заявили Associated Press в Ambrey.
О том, что два судна доставят более 1 т перхлората натрия в Иран из Китая, в январе сообщила Financial Times со ссылкой на разведданные сотрудников служб безопасности двух западных стран. По их информации, поставка предназначалась КСИР.
FT уточняла, что перхлорат натрия используется для производства перхлората аммония, который составляет 70% твердого топлива для ракет. По оценке собеседников газеты, из такого количества перхлората аммония можно получить 1300 т топлива, достаточного для заправки 260 иранских ракет средней дальности.
Иран не подтверждал получение груза. Представительство Ирана при Организации Объединенных Наций не ответило на запрос AP.