Лавров заявил, что Россия не станет передавать Запорожскую АЭС под контроль США
Россия не даст США управлять Запорожской атомной электростанцией, захваченной в начале войны с Украиной, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью CBS News. Он сообщил, что Москва не получала такого предложения от Вашингтона в рамках переговоров о мире. «Но если получим, то объясним, что Запорожская АЭС находится в ведении российской государственной корпорации „Росатом“, под наблюдением персонала МАГАТЭ, который постоянно присутствует на площадке», — сказал Лавров.
На вопрос, согласен ли он с президентом США Дональдом Трампом в том, что совместное управление США и Украины было бы лучшим вариантом для обеспечения безопасности ЗАЭС, Лавров заявил, что станция уже находится в «надежных руках». «Не думаю, что здесь возможны изменения», — подчеркнул министр. Ранее в МИД исключили передачу самой ЗАЭС либо контроля над ней Украине или другой стране. «Возращение станции в российскую атомную отрасль — давно свершившийся факт, который международному сообществу остается лишь признать», — подчеркивали в ведомстве.
Трамп включил возвращение Запорожской АЭС Украине в свой мирный план, оговорившись, что фактически управлять станцией будут США, которые намерены обеспечивать электроэнергией и Россию. Президент Украины Владимир Зеленский выступал против того, чтобы делиться с агрессором, однако заявлял о готовности сотрудничать с Вашингтоном в вопросе восстановления ЗАЭС. По его оценкам, ремонт может занять до 2,5 лет.
Расположенная в Энергодаре Запорожская АЭС является крупнейшей атомной электростанцией Европы. До войны на нее приходилось около 20% производимой Украиной электроэнергии. Объект был захвачен в марте 2022 года. Сейчас он не работает: с 11 сентября того же года все шесть реакторов находятся в режиме холодного останова.
Россия и Украина неоднократно обвиняли друг друга в подготовке провокаций на ЗАЭС. На станции также находятся эксперты МАГАТЭ. Агентство предлагало создать вокруг демилитаризованную зону, но Россия выступила против, и от этой идеи пришлось отказаться.