Трамп заявил о попытке спасти Украину от полного разгрома
Президент США Дональд Трамп заявил, что пытается спасти Украину, иначе он будет полностью разгромлена. Об этом глава Белого дома сказал в интервью журналу The Atlantic.
«Я считаю, что спасаю эту нацию. Думаю, эта нация будет очень скоро сокрушена. – сказал Трамп. – Это мощная военная машина – давайте смотреть правде в глаза. И если бы не я – именно я дал им «Джавелины», которые уничтожили танки».
Трамп подчеркнул, что считает, что он поступает правильно, спасая Украину. «Премьер-министр Норвегии – очень уважаемый человек – сказал, что если бы президент Трамп не вмешался, эта война бы никогда не закончилась. Я считаю, что оказываю Украине огромную услугу. Я в это верю», – сказал он.
На вопрос видит ли он ситуацию, при которой США вмешаются в конфликт и поддержат Украину большим количеством вооружений для сохранения ее территориальной целостности, Трамп ответил: «Это не обязательно должно быть оружие в привычном смысле».
«Существует множество форм оружия. Это может быть не оружие с пулями. Это могут быть санкции. Это может быть банковское давление. Это могут быть и другие формы оружия», – пояснил он, говоря о средствах воздействия на Россию.
Трамп также отметил, что сейчас усилия по разрешению конфликта находятся на финальной стадии.
«Посмотрим, что произойдет в течение следующей недели. Мы уже на финишной прямой, – сказал он. – И опять же – это война [Джо] Байдена. Я не хочу, чтобы ее повесили на меня. Я не хочу нести за нее ответственность. Это ужасная война. Ее никогда не должно было быть».
Накануне президент России Владимир Путин объявил о трехдневном перемирии в честь годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Кремль подчеркивал, что таким образом Россия заявляет о своей готовности к мирным переговорам без предварительных условий. 29 апреля пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что хотя сложности с легитимностью украинских властей сохраняются, интересы мирного урегулирования «превыше всего».