Иран осуждает новые санкции США перед ядерными переговорами
Иран осудил решение США ввести новые санкции против Исламской Республики всего за несколько дней до следующего раунда ядерных переговоров между двумя странами.
Ранее США объявили о введении санкций в отношении семи компаний, занимающихся продажей иранской нефти.
По словам госсекретаря США Марко Рубио, «пока Иран стремится получать доходы от продажи нефти и нефтехимии для финансирования своей дестабилизирующей деятельности, поддержки террористической деятельности и поддержки прокси-сил, Соединенные Штаты будут предпринимать шаги для привлечения Ирана и всех его партнеров, причастных к уклонению от санкций, к ответственности».
Санкции были введены в преддверии четвертого раунда ирано-американских переговоров в Риме в субботу, в ходе которых Тегеран добивается смягчения санкций в обмен на ограничения своей ядерной программы.
Представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи заявил, что санкции являются частью усилий США по «подрыву дружественных и правовых отношений между развивающимися странами посредством экономического террора», что является «явным свидетельством отсутствия у них доброй воли и серьезности в продвижении по пути дипломатии».