Орбан: "Политика ЕС, направленная на поддержку Украины, приведет к банкротству Европы"
Политика руководства Евросоюза, направленная на военную поддержку Украины и прием этой страны в сообщество, приведет к банкротству Европы. Такое мнение выразил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.
"Европейские деньги, в том числе наши деньги, ввозятся на Украину на тачках", а экономика ЕС испытывает острую нехватку средств, заявил глава правительства. По его словам, ни у Венгрии, ни у Евросоюза в целом не было бы таких проблем, "если бы деньги, отправляемые на Украину, были включены в европейскую экономику".
Тем не менее лидеры ЕС намерены продолжать военную поддержку Украины, причем даже без участия США, хотя ясно, что в одиночку Европе это сделать не удастся,- подчеркнул Орбан, напомнив, что Киев хочет иметь вооруженные силы численностью 1 млн человек.
Кроме того, лидеры ЕС пытаются обеспечить ускоренное вступление Украины в сообщество до 2030 года, отметил премьер. По его словам, для финансирования этого процесса Брюссель планирует взять "огромный кредит", что приведет к долгу ЕС.