#Reuters: "Чтобы получить прибыль от сделки по добыче полезных ископаемых, потребуется более 10 лет"
4160
Пятница, 02 Мая, 2025 года, 14:09
Украина и США начнут получать финансовую выгоду от соглашения о добыче полезных ископаемых через десятилетие или позже из-за препятствий, которые затруднят освоение новых месторождений на территории страны, пострадавшей от военных действий, сообщает Reuters.
В странах с развитой горной индустрией, например, в Канаде или Австралии, разработка шахт со стратегически важными ресурсами может занять от 10 до 20 лет, пишет агентство со ссылкой на экспертов. Данных, которые подтверждали бы экономическую целесообразность освоения некоторых месторождений на Украине, мало. Кроме того, есть риск, что инвесторы откажутся вкладывать средства в страну, чья инфраструктура, транспорт и энергетика пострадали из-за боев.
«Если кто-то вдруг думает, что все эти минералы полетят из Украины, то он грезит», — заявил представитель консалтинговой компании Benchmark Minerals Intelligence Адам Уэбб. По словам эксперта, «реальность такова, что оправдать вложение денег туда [в Украину] будет сложно, когда можно инвестировать в критически важные ресурсы в странах, не находящихся в состоянии войны».