Зеленский: Киев не может гарантировать безопасность мировых лидеров в РФ 9 Мая
Киев не может гарантировать безопасность мировых лидеров, которые приедут в Россию на парад Победы 9 мая, передает канал «Политика Страны» заявление украинского президента Владимира Зеленского. Глава государства отверг предложение коллеги из РФ Владимира Путина о трехдневном перемирии в дни 80-летия Победы и настаивает на прекращении огня на 30 дней. Он рекомендовал коллегам не посещать парад в Москве.
Наша позиция очень проста ко всем странам, которые ехали или едут на 9 мая: мы не можем нести ответственность за происходящее на территории Российской Федерации. Они обеспечивают вам безопасность и поэтому гарантии мы вам никакие давать не будем. Потому что мы не знаем, что Россия будет делать в эти даты, — подчеркнул Зеленский.
Ранее Путин объявил перемирие с Киевом в дни 80-летия Победы. В сообщении Кремля сказано, что, по мнению России, Украина должна последовать этому примеру.