МИД Китая: Си Цзиньпин приедет на празднование 80-летия победы в Москве
Государственный визит китайского лидера продлится с 7 по 10 мая. Согласно заявлению внешнеполитического ведомства, Си Цзиньпин приедет в Россию по приглашению Владимира Путина.
Помимо председателя КНР, на парад в Москву приедут лидеры как минимум еще 18 государств. Среди подтвердивших свое участие — Александр Лукашенко, президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва, президент Кубы Мигель Диас-Канель, президент Вьетнама То Лам и глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев.
Подтверждали намерение приехать на парад также президент Сербии Александар Вучич и премьер-министр Словакии Роберт Фицо. Однако накануне стало известно, что оба внезапно заболели. Позже Фицо заявил, что все равно приедет в Москву.
Также на параде будут присутствовать лидеры Азербайджана, Армении, Буркина-Фасо, Венесуэлы, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и других стран.