Трамп впервые четко ответил, планирует ли он идти на третий президентский срок
Трамп впервые четко ответил, планирует ли он идти на третий президентский срок Президент США Дональд Трамп в эфире NBC News заявил, что не будет искать возможности баллотироваться на третий срок. Раньше он допускал такое развитие событий, но теперь утверждает, что таких планов у него нет. «Я буду президентом восемь лет, буду двухсрочным президентом», — заявил Трамп.
Эти слова полностью противоречат его мартовским высказываниям, когда он всерьез рассматривал возможность третьего срока. Теперь же президент США признал, что законодательство не позволяет ему этого сделать.
По словам Трампа, вопрос третьего срока больше не входит в его планы и он собирается передать власть кому-то из республиканцев. Среди возможных преемников он назвал своего вице-президента Джей Ди Вэнса и госсекретаря Марко Рубио.
Согласно 22-й поправке к Конституции США, никто не может быть избран президентом больше двух раз. Изменить эту норму крайне сложно — нужна поддержка двух третей обеих палат Конгресса или законодательных собраний штатов, а потом ратификация тремя четвертями штатов.