«Она нам очень нужна». Трамп заявил, что не исключает захвата Гренландии военным путем
Президент США Дональд Трамп в интервью NBC заявил, что атака на Канаду «крайне маловероятна», но не исключил применение силы для присоединения Гренландии, которая, по его словам, «очень нужна» Соединенным Штатам. Трамп продолжает говорить о своем желании расширить территорию США за счет северных соседей. В интервью NBC он прокомментировал возможность силового захвата Канады и Гренландии.
Насчет Канады президент США выразился довольно сдержанно: «Я [вероятности] этого не вижу. Честно говоря, просто не вижу». В то же время относительно Гренландии Трамп занял совершенно иную позицию.
«Я не исключаю этого, — заявил он о возможности силового присоединения острова, принадлежащего Дании. — Я не говорю, что собираюсь это сделать, но не исключаю ничего. Гренландия нам очень нужна. Там живет очень мало людей, о которых мы позаботимся и будем беречь. Но она нужна нам для международной безопасности».
После своего избрания в ноябре Трамп не скрывал желания приобрести Гренландию. «Она нам нужна. Она должна быть нашей», — говорил он в марте. В том же месяце американские чиновники во главе с вице-президентом Джей Ди Вэнсом посетили базу Космических сил США на острове. Также Трамп неоднократно высказывался о превращении Канады в 51-й штат США.