Страны Прибалтики начали строительство линии обороны на границе с Россией и Белоруссией
Эстония, Латвия и Литва приняли решение о создании на границе с Россией так называемой «балтийской линии обороны».
Об этом сообщило Министерство обороны Эстонии.
«Страны Балтии договорились о создании балтийской линии обороны вдоль восточной границы. Крайне важно использовать время с умом, чтобы повысить готовность к обороне», — говорится в заявлении, опубликованном на официальной странице военного ведомства Эстонии в социальной сети X. В министерстве уточнили, что соответствующее соглашение подписали главы оборонных ведомств трех стран в минувшую пятницу, 2 мая, в Риге. Цель инициативы — создание оборонительной зоны, включающей различные инженерные сооружения, с задачей сдерживания возможной угрозы и защиты в случае ее возникновения.
Ранее Эстония, Латвия и Литва призвали Евросоюз поддержать строительство линии обороны не только вдоль российской, но и белорусской границы, аргументируя это необходимостью защиты всего ЕС. По предварительным оценкам, реализация проекта может обойтись примерно в 2,5 млрд евро.