В Венгрии отметили, что ущерб от приема Украины в ЕС будет больше, чем от конфликта
Ущерб, нанесенный экономике Венгрии конфликтом на Украине, - мелочь по сравнению с тем ущербом, который вызовет поспешное вступление этой страны в Евросоюз. Такое мнение выразил глава канцелярии премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш в связи с продолжающимся референдумом по вопросу о приеме Украины в сообщество.
"Стоимость российско-украинского конфликта на данный момент ничтожна по сравнению с тем, во что обойдется вступление Украины в ЕС", - написал он на своей странице в Facebook (запрещен в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской).
Правительство Венгрии неоднократно заявляло, что потеряло за последние три года примерно €20 млрд из-за конфликта на Украине, вызвавшего, в частности, рост цен на энергоносители.
В Венгрии сейчас проходит референдум по вопросу о вступлении Украины в Евросоюз, организованный по инициативе властей. Они считают, что поспешное присоединение Украины к сообществу нанесет непоправимый ущерб европейской экономике и втянет ЕС в прямой конфликт с Россией. Правительство пропагандирует свое мнение и призывает всех граждан принять участие в голосовании, поясняя, что это "определит судьбу Венгрии на десятилетия вперед". Референдум, который проводится путем почтовой рассылки анкет, продлится до конца мая. Будапешт намерен руководствоваться его результатами на консультациях с Брюсселем.