Блэкаут в Испании подтвердил, что ЕС нужны €2 трлн на реконструкцию сети: Reuters
Масштабные отключения энергоснабжения в Испании показали, что Евросоюзу нужны €2 трлн до 2050 года на реконструкцию своей электросети, сообщило агентство Reuters.
Агентство отмечает, что, хотя точные причины глобального отключения энергии в Испании еще официально не установлены, оно произошло "после "значительного увеличения использования "зеленой энергии", в особенности в Испании". Особенно быстрый рост "зеленой энергетики" отмечен после "начала конфликта на Украине и последовавших перебоев с поставками нефти и газа".
В целом, по ЕС в 2024 году доля возобновляемых источников энергии составила 47%, тогда как Испания вышла на рекордный показатель в 56%.
Однако простота строительства ветряных и солнечных генерационных мощностей обманчива, поскольку они требуют "огромных сумм и сложной реконструкции существующей энергосети. Одна из главных проблем "зеленой энергетики" состоит в том, что в отличие от традиционных электростанций человек не контролирует объем генерации энергии, который может сильно меняться в зависимости от погоды. Причем чем больше доля этих источников в энергетическом балансе, тем более сложные действия должны осуществлять операторы сети для поддержания ее стабильности.