Бундестаг утвердил Мерца на пост канцлера Германии
Лидеру консервативного блока Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) Фридриху Мерцу со второй попытки удалось получить абсолютное большинство голосов в бундестаге для избрания канцлером Германии. Его кандидатуру одобрили 325 депутатов при необходимых 316, сообщается на сайте парламента. 289 проголосовали против. После объявления результатов Мерц сказал, что принимает избрание, и поблагодарил за доверие. Затем президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер утвердил его новым канцлером и вручил ему официальную грамоту. Церемония прошла во дворце Бельвю в центре Берлина.
Мерц стал десятым канцлером ФРГ, сменив на этом посту Олафа Шольца. Ему предстоит возглавить коалиционное правительство с левоцентристской Социал-демократической партией Германии (СДПГ). В первом туре, который прошел ранее во вторник, Мерц получил только 310 голосов в свою поддержку, еще 307 депутатов проголосовали против. Это был первый подобный случай в истории ФРГ. Кто именно из депутатов от ХДС/ХСС и СДПГ не поддержал Мерца, неизвестно, поскольку голосование было тайным. У партий в сумме 328 из 630 мест в бундестаге.
Мерц собирается резко увеличить расходы на оборону и инфраструктуру Германии. Также он выдвинул амбициозную идею о создании европейского военного альянса на замену НАТО. Политик подчеркивал необходимость «достижения независимости» от США в вопросах обороны и предлагал провести переговоры с Францией и Великобританией о замене американского «ядерного зонтика» над Европой.
На 7 мая запланирован первый зарубежный визит Мерца в роли канцлера — он должен посетить Францию и встретиться с ее президентом Эмманюэлем Макроном. В Париже рассчитывают, что новый лидер Германии придаст импульс сотрудничеству между странами, особенно в контексте европейской оборонной политики. После избрания Мерц позвонил Макрону и заверил, что все планы в силе.
Более 20 лет назад Фридрих Мерц проиграл Ангеле Меркель борьбу за пост главы ХДС. Он ушел из политики в бизнес, по возвращении еще дважды уступил в борьбе за руководство партией, но в итоге стал ее лидером в январе 2022 года, незадолго до вторжения России в Украину. Мерц активно выступал за помощь Киеву, а когда конфликт перешел в войну на истощение, настаивал на усилении поддержки. В ноябре прошлого года Мерц пообещал в случае победы на выборах предъявить Кремлю ультиматум: либо РФ прекращает агрессию, либо ФРГ передает Киеву ракеты Taurus с радиусом поражения до 500 км и снимает ограничения на удары по России.