МИД Индии: Пакистан стал убежищем для террористов
Пакистан не предпринял никаких мер, чтобы остановить терроризм, и стал «убежищем» для боевиков. Об этом заявил первый замглавы МИД Индии Викрам Мисри в ходе брифинга.
По его словам, Пакистан, несмотря на растущую обеспокоенность других стран и наличие достоверных разведданных, за две недели не предпринял никаких очевидных мер для ликвидации террористических сетей, действующих на его территории. После теракта в туристическом городе Пахалгам 22 апреля, жертвами которого стали 26 человек, Нью-Дели решил, что виновные должны быть привлечены к ответственности.
Мисри отметил, что целью атаки было разжигание межобщинной розни в Джамму и Кашмире и других частях Индии. К моменту, когда Нью-Дели начал операцию «Синдур» в отношении Пакистана, индийская разведка уже располагала достоверными сведениями, что на территории страны планировались новые атаки.