Новый Папа Римский впервые выступил с речью
Американский кардинал Роберт Фрэнсис Прево был выбран новым Папой Римским. Уроженец Чикаго принял имя Лев XIV. Об этом пишет The Guardian.
Роберт Прево - американо-перуанский кардинал. Как отмечает CNN, он стал первым в истории понтификом из США. Ему 69 лет.
В своей речи Папа призвал выстроить мосты диалога для построения мира. "Братья и сестры, вот первые слова воскресшего Христа, подарившего жизнь. Обращаюсь ко всем странам, ко всем народам: да будет между вами мир. Воскресший Христос принес мир для всех, он поступает от Бога, который всех нас любит безусловной любовью. Мы слышим отважный голос Папы Франциска, благословивший Рим и целый мир", - сказал понтифик.
Папа Лев XIV призвал людей "быть единым народом" и отметил, что слабый голос папы Франциска в последние дни его жизни все еще было слышно в мире. Понтифик пожелал, чтобы люди наводили мосты и поблагодарил всех избравших его кардиналов.
После назначения главой управления по делам епископов, Прево говорил: "Я по-прежнему считаю себя миссионером. Мое призвание, как и призвание каждого христианина, - быть миссионером, провозглашать Евангелие, где бы он ни находился".