Прибывший на очередные переговоры Арагчи раскритиковал позицию США
Министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи прибыл в Маскат, столицу Омана, для участия в четвёртом раунде непрямых переговоров с представителями США, направленных на урегулирование кризиса вокруг иранской ядерной программы.
Об этом сообщил официальный представитель внешнеполитического ведомства Ирана Эсмаил Багаи, пишет ТАСС.
Как отметил сам Арагчи в интервью иранскому государственному телеканалу IRIB, одной из самых серьёзных проблем в ходе переговоров остаются противоречивые позиции американской стороны.
«Американцы занимают противоречивые позиции на переговорах. Это одна из самых серьёзных проблем переговорного процесса», — сказал он в комментарии для иранского государственного телеканала IRIB в преддверии четвёртого раунда консультаций, который пройдёт 11 мая в столице Омана. Арагчи выразил надежду, что в ходе этого раунда стороны «достигнут переломного момента».
«Обогащение [урана] — это достижение и гордость Ирана, за которые мы заплатили высокую цену, включая кровь наших учёных-ядерщиков. Это, безусловно, не подлежит обсуждению», — отметил глава иранского внешнеполитического ведомства.