"Российское консульство в Польше закрывается из-за причастности России к пожару в Варшаве" - Министр иностранных дел
Понедельник, 12 Мая, 2025 года, 18:21
Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский сообщил, что принял решение о закрытии российского консульства в Кракове, передает Onet. Он связал закрытие консульства с данными польских властей о том, что российские спецслужбы якобы причастны к пожару в торговом центре Marywilska 44 в Варшаве 12 мая 2024 года.
«В связи с наличием доказательств совершения российскими спецслужбами отвратительного акта саботажа в отношении торгового центра на улице Маривильской, я принял решение отозвать свое согласие на деятельность консульства Российской Федерации в Кракове», – написал Сикорский в X.
Крупный пожар в ТЦ Marywilska 44 в Варшаве произошел 12 мая 2024 года. Возгорание началось сразу в нескольких местах и быстро распространилось, сообщала пожарная служба. Огонь полностью охватил здание, оно частично обрушилось. Тогда никто не пострадал, но, по данным властей, сгорели помещения 1400 магазинов и предприятий, работающих в сфере услуг.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова обвинила Польшу в продолжении сознательного обрушения двусторонних отношений» и анонсировала «адекватный ответ».