США и Китай договорились о взаимном снижении торговых пошлин
Вашингтон опустит пошлины на большинство китайских товаров до 30%, сообщил министр финансов США Скотт Бессент. Пекин снизит ставки на американские товары до 10%.
Изменения вступят в силу 14 мая, говорится в сообщении Белого дома.
В настоящее время пошлины США для китайских товаров составляют 145%, пошлины КНР для американских товаров - 125%.
Бессент уточнил, что объявленные изменения не касаются секторальных пошлин, введенных администрацией президента США Дональда Трампа для всех торговых партнеров Вашингтона.
После принятия этих мер США и Китай создадут механизм для продолжения переговоров по экономическим и торговым вопросам, говорится в сообщении Белого дома.