МИД РФ заявил, что Европа добивается 30-дневного перемирия ради передышки для Киева
Те же страны, ранее признавшиеся, что использовали минские договоренности для затягивания времени в пользу Киева, сегодня добиваются 30-дневного перемирия для восстановления боеспособности киевского режима, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"В подготовке к этой войне Киеву помогали Берлин и Париж. В 2022 году бывшая канцлер ФРГ Ангела Меркель и экс-президент Франции Франсуа Олланд заявили, что выполнять минские соглашения никто не планировал, а сами соглашения были нужны, чтобы выиграть время для подготовки Украины к решению "проблемы Донбасса" силовым путем. Сегодня те же страны добиваются 30-дневного перемирия, чтобы дать Киеву передышку для восстановления военного потенциала и продолжения противостояния с Россией", - говорится в комментарии Захаровой, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства.