Прославившийся особняком с золотыми унитазами начальник ГИБДД Ставрополья получил 20 лет колонии
Черкесский городской суд приговорил бывшего начальника управления ГИБДД по Ставропольскому краю Алексея Сафонова к 20 годам колонии строгого режима и штрафу в 100 млн рублей. Его признали виновным в создании преступного сообщества, получении взяток и злоупотреблении должностными полномочиями (статьи 210, 290, 285 УК), а также лишили звания полковника полиции и права занимать должности в правоохранительных органах на 12 лет, передает «Интерфакс».
Суд установил, что не позднее 2013 года Сафонов создал и возглавил банду вымогателей из подчиненных и местных жителей в целях незаконного обогащения. Участники ОПГ брали взятки с водителей грузовиков за «пропуска», которые прикреплялись на лобовое стекло и позволяли избегать проверок ГИБДД. «Абонемент» на месяц стоил от 6 до 10 тысяч рублей. В общей сложности Сафонов получил свыше 100 взяток на 21,8 млн рублей. Вину он не признал. Гаишник был задержан в июле 2021 года. После обыска в интернете появились фотографии и видео его особняка с лепниной, хрустальными люстрами, золотыми унитазами, канделябрами и расписными потолками. Сафонов утверждал, что купил все это на рынках и маркетплейсах за небольшие суммы. Помимо этого, у гаишника обнаружили 21 объект недвижимости и шесть автомобилей. В доход государства было обращено имущество на 180 млн рублей.
Адвокаты бывшего начальника УГИБДД по Ставропольскому краю Денис Логунов и Александр Дудин сообщили, что обжалуют приговор. Они отметили, что «суду не было представлено достоверных доказательств непосредственной причастности их подзащитного к каким-либо преступлениям».
Сам Сафонов выступал в прениях более 15 часов, подробно останавливаясь на каждом эпизоде дела и обращая внимание суда на детали, которые якобы свидетельствуют о его невиновности. Он также поклялся, что не нарушал закон, и призвал господа покарать его, если это не так.