"Зеленский не будет встречаться в Стамбуле ни с кем, кроме лично Путина" - Подоляк
Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк в эфире The Breakfast Show рассказал, встретиться ли Зеленский с другими представителями РФ в Стамбуле 15 мая, если туда не поедет Путин.
"Нет, конечно. Это же не формат. Президент не может встречаться… Мы же понимаем конструкцию власти в России. И понятно, что даже люди с формальным статусом министров вряд ли уполномочены принимать те или иные решения. Принимать решения о продолжении или остановке войны может только Путин", – рассказал Подоляк.
Он также объяснил, как Зеленский сможет провести прямую встречу с Путиным, учитывая запрет на прямые переговоры.
"Я думаю, что будут внесены изменения в это решение Совета национальной безопасности и обороны. И если мы будем выходить на подписание какого-то юридически выверенного документа – я думаю, что буду внесены юридические коррективы… Здесь юридически просто будет внести решение СНБО, будут приняты необходимые юридические регламентные нормы", – объяснил Подоляк.
Напомним, ранее Путин отклонил идею 30-дневного перемирья с Украиной. Вместо этого он предложил провести прямые переговоры между Киевом и Москвой 15 мая в Стамбуле. Зеленский принял предложение и заявил, что будет лично там ждать Путина в этот день.