Глава МИД Ирана Аббас Аракчи прокомментировал слова президента США Дональда Трампа
Глава МИД Ирана Аббас Аракчи прокомментировал слова президента США Дональда Трампа о том, что исламская республика якобы «сеет террор» на Ближнем Востоке.
«Трамп вновь подтвердил, что намерен проводить политику максимального давления. Президент США закрывает глаза на все преступления Израиля в регионе и стремится представить Иран в качестве угрозы. Это чистой воды обман и подмена [понятий], когда угрозы меняются местами. Какой режим уничтожил 60 тыс. человек в Газе? Кто стал причиной такого масштаба разрушений в Газе? Какой режим наносит удары по окрестностям Палестины, включая Ливан, Сирию и Йемен?» - сказал Аракчи журналистам.
«Площадь территории Сирии, которую Израиль оккупировал за последние месяцы, превышает всю территорию сектора Газа. Израиль держит в экономической блокаде целый народ в Газе. Все эти факты игнорируются, а в то же время предпринимаются попытки представить Иран как угрозу для региона, чтобы настоящая угроза была забыта. Но и в этом они не добьются успеха», - отметил дипломат.
По его словам, «иранский народ сделал выбор в пользу демократической, независимой и развитой страны, и именно Соединенные Штаты на протяжении многих лет препятствуют прогрессу Ирана путем санкций и давления».