Рубио и Уиткофф 16 мая отправятся в Стамбул для участия в переговорах по Украине
пецпредставитель американского президента Стивен Уиткофф заявил в Дохе, что он и госсекретарь США Марко Рубио 16 мая отправятся в Стамбул для участия в переговорах по Украине. Об этом сообщило агентство Reuters.
11 мая президент России Владимир Путин предложил властям в Киеве возобновить без предварительных условий прямые переговоры, прерванные ими в 2022 году. К диалогу предлагается приступить 15 мая в Стамбуле. В свою очередь Владимир Зеленский заявил о намерении 15 мая прибыть в Стамбул. Он озвучил свою позицию после того, как американский лидер Дональд Трамп призвал Украину немедленно согласиться на предложенные Путиным переговоры.
Представитель Белого дома 13 мая сообщил, что в Стамбул едут Рубио, Уиткофф и американский спецпосланник по Украине Кит Келлог.