В Стамбуле ожидается вторая попытка прямых переговоров между Москвой и Киевом
Сегодня в Стамбуле ожидается вторая попытка прямых переговоров между Москвой и Киевом. Российская делегация заявила, что будет ждать украинскую сторону в 10:00 по Москве.
Ожидалось, что переговоры начнутся в 10:00 мск 15 мая. Однако, по данным МИД РФ, их начало было отложено на вторую половину дня, а затем неоднократно переносилось.
В 12:00 Зеленский прибыл в Анкару на встречу с Эрдоганом и заявил, что примет решение об участии Украины в переговорах с Россией только после окончания диалога с турецким президентом.
WSJ со ссылкой на украинских чиновников написала: Киев в Стамбуле готов обсуждать только 30-дневное прекращение огня без предварительных условий.
Глава российской делегации Мединский подчеркнул, что Москва рассчитывает на "серьезную профессиональную работу" и намерена добиваться устранения "первопричин конфликта".
В 21:30 стало известно, что офис Зеленского утвердил состав украинской делегации — всего 12 человек во главе с министром обороны Умеровым.
Госсекретарь Штатов Рубио подтвердил участие представителя администрации США в переговорах. По его словам, Вашингтон не питает завышенных ожиданий, но по итогам переговоров решит, состоится ли встреча Трампа и Путина.